>> MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS COM AUDIODESCRIÇÃO
Dia 24/04, Cinema da Fundação/Derby
> 14h00 – Programa 1
> 16h15 – Programa 2
> 18h30 – Programa 3

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

> 14h – Programa 1

A Pedra, Iuli Gerbase, Ficção, 19 minutos, Livre
Audiodescrição | Roteiro: Mimi Aragón; Consultoria: Rafael Braz; Narração: Diana Araújo Manenti

Canal 60 – Os reis da roupa usada, Eloi Pires Ferreira, Ficção, 25 minutos, Livre
Audiodescrição | Roteiro: Maria Lúcia Daldegan; Consultoria: Pamela Marques de Camargo Rocha; Narração: Maria Lúcia Daldegan

Carolina, Lilih Curi, Documentário, 11 minutos, Livre
Audiodescrição | Roteiro: Sandra Regina Rosa Farias; Consultoria: José Edmilson de Almeida do Sacramento; Narração: Sandra Regina Rosa Farias;

Aluga-se um destino, Helena Prates, Ficção, 19 minutos, Livre
Audiodescrição | Roteiro: Fabrício Branchini Beltramini e Mariana Sabino; Consultoria: Luciane Maria Molina Barbosa; Narração: Mariana Sabino;

Teste Brasil, Antonio Matos, Ficção, 5 minutos, Livre
Audiodescrição | Roteiro: Rosangela Pinto Favaro; Consultoria: Cristiana Cerchiari; Narração: Andreia Paiva

Crack, repensar, Rubens Passaro e Felipe Crepker, Documentário, 25 minutos, Livre
Audiodescrição | Roteiro: Bruno Oliveira Silva; Consultoria: Ailton Santos Silva; Narração: Bruno Oliveira Silva

Plantae, Guilherme Gehr, Animação, 10 minutos, Livre
Audiodescrição | Roteiro: Andreia Paiva; Consultoria: Cristiana Mello Cerchiari; Narração: Andreia Paiva

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

> 16h15 – Programa 2

Dora, Jean Jacques Erenberg, Ficção, 12 minutos, 12 anos
Audiodescrição | Roteiro: Ana Julia Perrotti Garcia e Ligia Maria Ribeiro; Consultoria: Edgar Jacques; Narração: Rafael Nimoi Gomes Cardoso

Conflitos Calados – Saúde Mental Importa, Isabela Gomes, Natalia Lopes dos Santos e Thays G.P. de Avila, Documentário, 16 minutos, Livre
Audiodescrição | Roteiro: Rosangela Pinto Favaro; Consultoria: Cristiana Cerchiari; Narração: Cesar Tunas

O Inimigo, Marcos Costa, Ficção, 20 minutos, Livre
Audiodescrição | Roteiro: Milena Schneid Eich; Consultoria: Manoel Negraes; Narração: Raquel Angela Carissími Araldi

Victor vai ao Cinema, Albert Tenório, Documentário, 11 minutos, Livre
Audiodescrição | Roteiro: Thaís Lima; Consultoria: Michelle Alheiros;  Narração: Thaís Lima

O Grito, Luiz Alberto Cassol, Ficção, 5 minutos, Livre
Audiodescrição | Roteiro: Marilaine Castro da Costa; Consultoria: Felipe Mianes; Narração: Luiz Alberto Cassol

Poeira, Paulo Tavares, Ficção, 25 minutos, 10 minutos
Audiodescrição | Roteiro: Natana Pozzer Vestena, Mariana Aymone Prato e Aline Bilhar Pereira; Consultoria: Fernanda Taschetto; Narração: Mariana Aymone Prato;

Lições de rio e deserto, Ana Lucia Nogueira Borges, Documentário, 21 minutos, Livre
Audiodescrição | Roteiro: Wagner de Godoy Caruso; Consultoria: Laercio Sant’Anna; Narração: Marcia Caspary

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

> 18h30 – Programa 3

Móbile Haikai, Lilian Werneck, Ficção, 20 minutos, 14 anos
Audiodescrição | Roteiro: Patrícia Gomes de Almeida; Consultoria: Aparecida Pereira Leite; Narração: Patrícia Gomes de Almeida

Louça suja se lava em casa, Raoni Reis, Ficção, 18 minutos, 16 anos
Audiodescrição | Roteiro: Andreia Paiva; Consultoria: Laercio Sant’Anna; Narração: Andreia Paiva

Até provar que não, Lucas C. S. Portela, Ficção, 16 minutos
Audiodescrição | Roteiro: Adriana Urpia; Consultoria: Iracema Vilaronga; Narração: Sérgio Nunes e Adriana Urpia;

Profanação, Estela Lapponi, Documentário, 25 minutos, 14 anos
Audiodescrição | Roteiro: Leticia Kamada; Consultoria: Edgar Jaques; Narração: Leticia Kamada

Diriti de Bdé Burê, Silvana Beline, Documentário, 18 minutos, Livre
Audiodescrição | Roteiro: Maria de Fátima Angelo e Lívia Motta; Consultoria: Felipe Monteiro; Narração: Paulo Henrique Motta

Alegria, Antônio Silva Matos, Ficção, 15 minutos, 12 anos
Audiodescrição | Roteiro: Maria de Fátima Angelo; Consultoria: Felipe Monteiro;
Narração: Andreia Paiva

A Dama do Estácio, Eduardo Ades, Ficção, 22 minutos, 12 anos
Audiodescrição | Roteiro: Elizabeth Pavão de Castro; Consultoria: Aparecida Pereira Leite; Narração: Elizabeth Pavão de Castro
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

rodapé