> PROGRAMAÇÃO COMPLETA

>> DE 21 a 26 DE ABRIL | PAÇO DO FREVO e FUNDAJ

Oficinas:
– Orientações para expressão vocal na audiodescrição, com Leila Freitas (PE);
– Iniciação à leitura cinematográfica, com André Dib (PE);
– Produção de roteiro de audiodescrição para filmes, com Larissa Costa (RJ);

>> DIA 26/04 | CINEMA DO MUSEU

– 18h30, Mesa de Abertura:
– Formação de plateia, atividades de mediação e estratégias de divulgação do produto audiovisual acessível com Lívia Motta (SP);
– Caminhos para a produção da audiodescrição com Marie Gaumy (FRA);
Mediação: Liliana Tavares (PE).

– 20h, Sessão de Abertura:
TODOS (RS, 2017, cor, doc, 81min, livre)
Direção: Luiz Alberto Cassol e Marilaine Castro da Costa
> Estreia no Brasil, com presença dos diretores, da equipe do filme e da acessibilidade.

>> DIA 27/04 | CINEMA DO MUSEU

– 17h30, Mostra Competitiva Iniciante:
ELEKÔ (7min, 2015, RJ/PE, 14 anos) direção coletiva
O OUTRO PAR (6min, 2014, EGI/RJ, livre) de Sara Rozik
AUTOFAGIA (12min, 2016, PE, 16 anos) de Felipe Soares

– 18h30: Mostra Competitiva Geral:
ILHA (15min, PB/RJ, 12 anos) de Ismael Moura
A PISCINA DE CAÍQUE (15min, 2017, GO, livre) de Raphael Gustavo da Silva
ÒRUN ÀIYÉ – A CRIAÇÃO DO MUNDO (12min, 2015, BA, livre) de Jamile Coelho e Cintia Maria
LÁ DO ALTO (9min, 2015, RJ, livre) de Luciano Vidigal
SEXTA SÉRIE (18min, 2012, PE, livre) de Cecília da Fonte

>> DIA 28/04 | CINEMA DO MUSEU

– 18h, Sessão Curtas Pernambucanos:
FOTOGRÁFRICA (2016, DCP, cor, doc, 25min, 12 anos), de Tila Chitunda
UM BRINDE (2016, DCP, cor, fic, 16min, 12 anos), João Vigo
CATIMBAU (2015, DCP, cor, doc, 23min, 12 anos), Lucas Caminha
> Debate após a sessão com diretores e profissionais da acessibilidade.

>> DIA 29/04 | CINEMA SÃO LUIZ

– 17h30, Master Class:
– Uso da Linguagem cinematográfica no roteiro de audiodescrição, com Marie Gaumy (FRA)

– 18h30: Sessão Memória:
AMIGOS DE RISCO (PE, 2007, DCP, cor, fic, 88min, 16 anos)
Direção: Daniel Bandeira.
> Sessão comemorativa de 10 anos, filme restaurado em 2K e com audiodescrição, Libras e LSE. Com presença do diretor, da equipe do filme e da acessibilidade.

– 20h30, Sessão GloboNews:
TRANS (RJ, 2016, cor, doc, 53min)
Direção: Fernanda Dedavid e Renata Baldi.
> Com presença da diretora, da equipe do filme e da acessibilidade.

>> DIA 30/04 | CINEMA SÃO LUIZ

– 17h30, Sessão de Encerramento:
O SHAOLIN DO SERTÃO (CE, 2016, DCP, cor, fic, 100min, 12 anos)
Direção: Halder Gomes
> Com presença do diretor. Acessibilidade através do aplicativo MovieReading e com a experimentação do óculos para visualização da Libras na tela também pelo aplicativo MovieReading.

– 19h, Cerimônia de Premiação

>>> ENDEREÇOS
> Cinema do Museu
Av. Dezessete de Agosto, 2187, Casa Forte
> Cinema São Luiz
Rua da Aurora, 175, Boa Vista
> Paço do Frevo
Rua da Guia, S/N, Bairro do Recife

rodapé